Использование старой платформы в iPhone 14 позволит снизить стоимость и создать большую разницу с iPhone 14 Pro

На прошлой неделе сообщалось, что iPhone 14 и iPhone 14 Max будут построены на прошлогодней операционной системе Apple A15 Bionic, а модели iPhone 14 Pro и 14 Pro Max будут оснащены ещё не анонсированной SoC Apple A16 Bionic.

Теперь аналитик Apple Минг-Чи Куо раскрыл новые детали на этот счёт. Он говорит, что решение об использовании разных однокристальных систем в рамках одной линейки, скорее всего, является маркетинговым и/или финансовым.

Использование старой платформы в iPhone 14 позволит снизить стоимость и создать большую разницу с iPhone 14 Pro

Аналитик высказывает предположение, что технологический гигант из Купертино пытается создать большую дифференциацию между стандартными и профессиональными моделями iPhone, а также пытается сохранить низкую стоимость, используя однокристальные системы старого поколения в моделях iPhone 14 и iPhone 14 Max.

Также сообщалось, что, хотя все модели серии iPhone 14 будут иметь по 6 ГБ оперативной памяти, у iPhone 14 и iPhone 14 Max модели будут оперативная память LPDDR4X, а у Pro — LPDDR5, что создаст ещё большую разницу.

Ожидается, что в этом году Apple выпустит четыре модели iPhone, включая Apple iPhone 14, 14 Max, 14 Pro и 14 Pro Max. iPhone 14 и 14 Pro будут оснащены 6,1-дюймовым дисплеем, 14 Max и 14 Pro Max будут иметь 6,7-дюймовый экран.