Исследователи рассказали о разнице между пользователями iOS и Android. Нет, она не в уровне IQ

На сегодняшний день в мире существует две основные мобильные ОС: Android и iOS. Несмотря на то, что за последние годы они стали похожи друг на друга гораздо больше, чем раньше, они всё равно имеют немало отличий. Отличия есть и в пользователях данных систем.

Как утверждают исследователи, 20% пользователей iOS ежедневно проверяют магазин приложений App Store. 32% пользователей делает это еженедельно. А вот среди пользователей Android лишь 9% ежедневно заходят в Play Store и 21% — еженедельно.

Исследователи рассказали о разнице между пользователями iOS и Android. Нет, она не в уровне IQ

Специалисты источника предполагают, что это обусловлено разным уровнем смартфонов. Тогда как Apple выпускает практически исключительно топовые аппараты, Android предлагает на порядок больший выбор, включающий также очень бюджетные устройства. И вот последние не позволяют своим владельцам пользоваться абсолютно любыми приложениями и играми с комфортом.

По 17% пользователей каждой ОС полагаются на встроенную функцию поиска в магазинах приложений и лишь треть из них находит при этом что-то подходящее. Большинство же утверждает, что воспользоваться поиском в Сети проще. Тут стоит отметить, что имеется в виду не поиск конкретного приложения, а поиск «чего-то, что понравится».

Есть разница и между тем, сколько платят пользователи iOS и Android. Почти для всех пользователей цена ПО является определяющим фактором. Однако при этом 45% опрошенных пользователей iOS имели пять или более платных приложений, тогда как среди пользователей Android этот показатель составил лишь 19%. Платно отключают рекламу также чаще пользователей iOS: 46% против 38%.

В целом, учитывая среднюю стоимость смартфонов с iOS и Android, в таком распределении нет ничего удивительного.