Истребитель Checkmate получит сопло, отклоняющееся во все стороны. Впервые в мире среди самолетов своего класса

Перспективный российский однодвигательный легкий тактический истребитель пятого поколения Checkmate получит сопло, отклоняющееся во все стороны. Об этом говорится в патенте, опубликованном компанией «Сухой» (она входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха).

Истребитель Checkmate получит сопло, отклоняющееся во все стороны. Впервые в мире среди самолетов своего класса

«Поворотное реактивное сопло двигателя самолета располагается по оси симметрии фюзеляжа и используется для управления и балансировки в полете, может быть выполненным как отклоняемым только вверх-вниз в вертикальной плоскости, так и всеракурсным», — указывается в документе. Ранее в мире серийных однодвигательных самолетов со всеракурсным соплом двигателя не выпускалось.

«Ранее предполагалось оснастить самолет двигателем с управляемым вектором тяги (УВТ) только в вертикальной плоскости. Прежде всего это необходимо для укороченной дистанции взлета – это одно из требований к полноценным самолетам пятого поколения. Сегодня мы решили добавить опцию по установке двигателя со всеракурсным УВТ по желанию заказчика. Самолет с таким соплом получит маневренность, значительно превосходящую возможности «классических» однодвигательных машин», — пояснили в Ростехе.

В госкорпорации добавили, что наличие опции со всеракурсным соплом повысит адаптивность авиационной платформы и позволит конфигурировать самолет в соответствии с пожеланиями заказчика.

Россия — единственная страна в мире, которая производит серийные двигатели с соплами со всеракурсным управлением вектором тяги. Они, в частности, устанавливаются на самолеты МиГ-29ОВТ, Су-30СМ, Су-35, Су-57.