Италия планирует выделить более 4 млрд евро, чтобы стимулировать производство микросхем

В распоряжении Reuters оказался проект закона, в соответствии с которым Италия в период до 2030 года выделит более 4 млрд евро в качестве стимула для увеличения внутреннего производства микросхем. С помощью этих средств руководство страны стремится привлечь больше инвестиций со стороны технологических компаний, таких как Intel.

В частности, правительство пытается убедить американскую компанию построить в Италии передовой завод по производству чипов. Ранее появилась информация, что Рим готов предложить Intel государственные средства и выгодные условия совместных инвестиций, которые, как ожидается, в течение 10 лет составят около 8 млрд евро.

Италия планирует выделить более 4 млрд евро, чтобы стимулировать производство микросхем

Чтобы стимулировать внутреннее производство чипов, Италия также ведет переговоры с французско-итальянской компанией STMicroelectronics, тайваньской компанией MEMC Electronic Materials и израильской Tower Semiconductor, которую Intel собирается купить.

Источник в правительстве, участвовавший в переговорах, сообщил Reuters, что переговоры являются сложными, поскольку американская компания выдвинула очень жесткие требования.

Чтобы заключить сделку с Intel, Рим также полагается на новые правила финансирования инновационных полупроводниковых производств, принятые в прошлом месяце Европейской комиссией в соответствии с так называемым «Законом о чипах». Коротко говоря, Брюссель намерен выделить 15 млрд евро дополнительных государственных и частных инвестиций к 2030 году в дополнение к 30 миллиардам евро государственных инвестиций, уже запланированных из NextGenerationEU, Horizon Europe и национальных бюджетов.

Сама компания Intel еще в сентябре заявила, что в течение следующего десятилетия может инвестировать в Европу до 95 млрд долларов. По последним данным, местом для строительства нового завода в Европе выбран немецкий город Магдебург.