Из России запретили вывозить ранее ввезённые автомобили

Правительство России определило перечень товаров, запрещенных к вывозу с территории страны до 31 декабря 2022 года. По данным Autonews.ru, в список попали легковые автомобили, ранее ввезенные из-за рубежа.

Запрет распространяется на ввезенные из-за границы легковые автомобили и другие моторные средства, в том числе фургоны и гоночные машины. При этом нововведение не распространяется на транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более пассажиров. Также запрет не касается поставок в страны Евразийского экономического союза, Абхазию и Южную Осетию.

Из России запретили вывозить ранее ввезённые автомобили

В прошлом года импорт легковых автомобилей в Россию вырос на 39,4% до 338,9 тыс. машин. В нашу страну было ввезено 33,8 тыс. грузовых автомобилей, что на 40,1% больше по сравнению с 2020 годом.

Эксперты считают, что санкции и уход с нашего рынка многих автопроизводителей может сократить продажи новых авто по итогам года на 25% в случае, если долю европейских, американских и японских марок не займут китайские и корейские производители.

Как мы уже сообщали, из России также запретили вывозить мониторы, проекторы, турбины, медицинское оборудование.