Из-за дефицита чипов телевизоры с большими экранами подорожали на 30%

Пандемия COVID-19 и вызванные ею изменения в индустрии и потребительском спросе привели к нехватке различных компонентов для готовых устройств. В результате подорожали многие комплектующие для ПК, ноутбуки, планшеты, телевизоры. Причем последние прибавили в стоимости прилично.

Из-за дефицита чипов телевизоры с большими экранами подорожали на 30%

По данным источника, который ссылается на отчет исследовательской компании NPD, стоимость телевизоров с экранами большой диагонали за год повысилась на 30% – и это прямое следствие нехватки компонентов. Причем решить дефицит вряд ли получится быстро.

Проблема заключается в том, что для производства компонентов для ТВ не используются передовые технологические процессы. Фактически, системные платы и чипы выпускаются по старым технологическим нормам. Соответственно, у их изготовителей нет никакого стимула расширять старый техпроцесс – выгоднее переключиться на более передовой, как востребованный большим количеством заказчиков. Наращивать мощности для выпуска чипов для ТВ, и тем самым способствовать более быстрому разрешению дефицита, производители компонентов не желают, поэтому дефицит чипов для телевизоров продлится еще долго, а цены, скорее всего, продолжат свой рост.