Из-за непогоды производство смартфонов 5G сократится на 30%

Фабрика Line S2 компании Samsung в Остине, штат Техас, пострадала от перебоев в подаче электроэнергии, и была вынуждена приостановить работу в середине февраля. Изучив ситуацию и ее возможные последствия, специалисты TrendForce полагают, что коэффициент использования производственных мощностей на этом предприятии не вернется к нормальному уровню (более 90%) до конца марта. Между тем, здесь Samsung производит несколько видов продукции, критически важных для производства смартфонов. В частности, это радиочастотные микросхемы (RFIC), необходимые для поддержки сетей 5G, выпускаемые по заказу Qualcomm. На них приходится 30% ежемесячной производительности Line S2.

Из-за непогоды производство смартфонов 5G сократится на 30%

Qualcomm поставляет эти микросхемы производителям смартфонов. Кроме того, они используются в точках доступа и модемах 5G. Ожидается, что перерыв в работе предприятия Samsung приведет к сокращению выпуска смартфонов 5G во втором квартале на 30%.

Из-за непогоды производство смартфонов 5G сократится на 30%
Производство смартфонов Samsung упало из-за дефицита микросхем Qualcomm

В то же время, в TrendForce ожидают, что этот инцидент уменьшит поставки всех смартфонов во втором квартале только на 5%, учитывая существующие запасы компонентов и предположение, что производители смартфонов, вероятно, смогут поддерживать суммарный объем выпуска за счет увеличения производства моделей 4G.

Прогноз TrendForce относительно общего объема выпуска смартфонов в этом году остался неизменным. Аналитики ожидают, что в 2021 году будет выпущено 1,36 млрд устройств. Тем не менее, прогноз доли смартфонов 5G в 2021 году снижен с 38% до 36,5%.