Израиль планирует использовать в борьбе с «невидимым врагом» антитеррористические технологии

Израиль планирует частично заглушить свою экономику и использовать антитеррористические технологии, чтобы уменьшить риск распространения COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu).

Речь идет о том, чтобы выявлять людей, которые контактировали с носителями вируса.

Израиль планирует использовать в борьбе с «невидимым врагом» антитеррористические технологии

«Очень скоро мы начнем использовать технологии… цифровые средства, которые мы применяли для борьбы с терроризмом», — сказал Нетаньяху. Он добавил, что запросил одобрение министерства юстиции, потому что такие меры могут привести к нарушению неприкосновенности частной жизни.

Хотя карантин во всей стране не вводится, торговые центры, отели, рестораны и театры будут закрыты, начиная с воскресенья; работникам рекомендовано не ходить на работу, если в этом нет необходимости, а всем гражданам — не собираться в группы более десяти человек. Важные для нормальной жизни объекты, включая супермаркеты, аптеки и банки продолжат работать в обычном режиме. Военным предписано прибыть к местам постоянной дислокации и приготовиться к тому, что они не смогут покидать базы примерно в течение месяца.

К настоящему моменту в Израиле выявлено около 200 случаев заражения.