«Я не говорю, что он попадет на орбиту, но я гарантирую — скучно точно не будет», — Илон Маск о первом запуске Starship SpaceX

По словам основателя и генерального директора компании Илона Маска, первый в истории орбитальный запуск огромного корабля Starship SpaceX может с высокой долей вероятности завершиться провалом.

Если говорить точнее, то в первом полёте у Starship SpaceX примерно 50% шансов на успех, о чем миллиардер заявил во время интервью на конференции Morgan Stanley: «Я не говорю, что он попадет на орбиту, но я гарантирую — скучно точно не будет».

SpaceX разрабатывается для доставки людей и грузов на Луну и Марс, а также для выполнения множества других космических миссий. Гигантский корабль из нержавеющей стали станет самой мощной ракетой из когда-либо запущенных, с тягой примерно в 2,5 раза большей, чем у Saturn V, о чем заявил Маск на конференции.

«Я не говорю, что он попадет на орбиту, но я гарантирую — скучно точно не будет», — Илон Маск о первом запуске Starship SpaceX
Фото: SpaceX

SpaceX строит несколько кораблей Starship на площадке в Южном Техасе, которую компания называет Starbase, и планирует запускать их относительно быстро в ближайшие месяцы.

Я думаю, что шансы добраться до орбиты в этом году у нас примерно 80%. Вероятно, нам понадобится еще пара лет, чтобы достичь полного и быстрого повторного использования.

Илон Маск

Первый запуск должен состояться весной.