«Я никогда не верил, что криптовалюта может принести пользу человечеству», — технический директор Nvidia сделал громкое заявление

Американский производитель чипов Nvidia заявил, что криптовалюты не приносят ничего полезного для общества, несмотря на то, что мощные процессоры компании продаются в этом секторе в огромных количествах.

«Я никогда не верил, что криптовалюта может принести пользу человечеству», — заявил Майкл Каган, главный технический директор Nvidia. Он добавил, что другие способы использования вычислительной мощности, такие как чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, являются более полезными, чем добыча криптовалюты.

«Я никогда не верил, что криптовалюта может принести пользу человечеству», — технический директор Nvidia сделал громкое заявление

Nvidia никогда особо не поддерживала криптосообщество. В 2021 году компания даже выпустила программное обеспечение, которое искусственно ограничивало возможность использования ее видеокарт для майнинга популярной криптовалюты Ethereum, чтобы обеспечить поставки видеокарт геймерам и разработчикам систем искусственного интеллекта. Каган сказал, что это решение было оправданым из-за ограниченной ценности использования вычислительной мощности для майнинга криптовалют.

Как пишет The Guardian, первая версия популярного чат-бота ChatGPT была обучена на суперкомпьютере, состоящем примерно из 10 000 видеокарт Nvidia.