Яндекс.Дзен выплатил создателям контента 2 млрд рублей за год

Команда Яндекса подвела итоги года для Яндекс.Дзена и поделилась интересной статистикой, а также прогнозами на 2022 год.  

Яндекс.Дзен выплатил создателям контента 2 млрд рублей за год

Ежедневно Яндекс.Дзеном пользуются почти 22 млн человек, а количество активных блогеров в 2021 году составило 50 тысяч. В целом за год Яндекс.Дзен выплатил создателям контента 2 млрд рублей. В 2022 году эта сумма удвоится – до 4 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдет блогерам и медиа, которые активно работают со своими подписчиками. В декабре блогеры начали зарабатывать на дочитываниях статей и просмотрах видео от подписчиков.

Отмечается, что для поддержки новых форматов роликов и постов в Яндекс.Дзене была запущена программу поддержки, которая позволила блогерам за полгода заработали 150 млн рублей.

За год количество создаваемых видео выросло в 5 раз, а пользователи теперь тратят на видео в полтора раза больше времени, чем на статьи. Время, которое пользователи ежедневно проводят за просмотром видео в Дзене, составляет уже 300 млн минут – и больше 50 млн минут люди тратят на просмотр коротких роликов. Большинство пользователей Дзена читают и смотрят материалы от блогеров и медиа в приложении Яндекс.