Яндекс решил продать «Новости» и «Дзен»

Как сообщает РБК, ссылаясь сразу на три источника, знакомых с планами компании, компания «Яндекс» планирует продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен».

В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации Яндекс решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов.

Источник РБК

Яндекс решил продать «Новости» и «Дзен»

В данный момент идут активные переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но главным является холдинг VK. По данным одного из инсайдеров, переговоры ведутся с конца прошлого года. При этом анонимный сотрудник VK подтвердил факт переговоров с Яндексом: «В VK считают эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнёрств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях».

Также утверждается, что самая идея продать «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен» изначально возникла ещё четыре-пять лет назад, так что к этому вопросу просто снова вернулись прошлой осенью. По одной из версий, Яндекс хочет быть технологичной компанией, а «Яндекс.Дзен» развивается больше в сторону соцсетей. «Яндекс.Новости» при этом довольно много критикуют.

Представитель Яндекса заявил, что компания не комментирует слухи.