«Яндекс» создал прототип беспилотной Hyundai Sonata

Компания «Яндекс» рассказала о своей новой разработке в области беспилотных автомобилей. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с производителем автомобильных компонентов Hyundai Mobis. Первым опытом совместной работы стал прототип беспилотного автомобиля на базе новой модели Hyundai Sonata 2020 года. 

«Яндекс» создал прототип беспилотной Hyundai Sonata

Вообще, в «Яндексе» хотят создать универсальный программно-аппаратный комплекс для беспилотных автомобилей. Hyundai выдала разработчикам первую модель Sonata в конце мая. Беспилотник был создан объединённой командой инженеров «Яндекса» и Hyundai Mobis за несколько недель. 

«Яндекс» создал прототип беспилотной Hyundai Sonata

В Sonata встроили систему автономного управления «Яндекса». Планируется, что итоговую универсальную платформу для создания беспилотников можно будет применять для новых моделей Hyundai и Kia, а также других марок машин. В «Яндексе» планируют предложить таку платформу таксопаркам и сервисам каршеринга.

В данный момент разработчики «Яндекса» завершают тестирование беспилотной Hyundai Sonata на закрытом полигоне и готовят её к выходу на дороги Москвы. 

На данный момент «Яндекс» тестирует 50 беспилотных автомобилей, собранных на базе Toyota Prius. До конца 2019 года мы планируется довести число машин как минимум до сотни.