Эксперты IDC назвали лидера китайского рынка смартфонов

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги третьего квартала 2020 года на крупнейшем рынке смартфонов. По их подсчетам, с июля по сентябрь в Китае было продано 84,8 млн аппаратов, что на 14,3% меньше показателя за такой же период прошлого года, когда было продано 98,9 млн устройств. Сокращение рынка аналитики считают результатом воздействия нескольких факторов. Сказалось и уменьшение спроса, и санкции в отношении Huawei, и задержка с выпуском флагманских моделей Apple и Huawei.

Тем не менее, Huawei остается неоспоримым лидером китайского рынка смартфонов. За год доля этой компании сократилась, но незначительно — с 42,0% до 41,4%.

Второе место занимает компания vivo, доля которой за год уменьшилась с 18,3% до 17,8%. Доля компании OPPO, которой принадлежит третье место, за год не изменилась и составляет 16,6%. Далее в рейтинге следует компания Xiaomi. Ее доля за год увеличилась с 9,8% до 13,0%. Отметим, что это единственный представитель первой пятерки, который смог нарастить продажи. На пятом месте находится Apple. Этак компания смогла увеличить свою долю с 8,2% до 8,3%.

Если рассматривать только смартфоны с поддержкой 5G, картина меняется и выглядит следующим образом:

Эксперты IDC назвали лидера китайского рынка смартфонов