Эксперты прогнозируют кризис мирового автопрома из-за ситуации с Украиной

Из-за новых санкций против российской экономики, которые введут на фоне продолжающейся военной операции на Украине, эксперты уже прогнозируют кризис всего мирового автопрома.

Россия является крупнейшим мировым поставщиком сразу нескольких важных металлов, в том числе никеля и палладия, которые широко используют в автомобильной индустрии. Никель необходим для изготовления литий-ионных батарей для электромобилей, а палладий применяют в каталитических нейтрализаторах, которые устанавливают на бензиновые и дизельные моторы.

Если президент России Владимир Путин введёт ответные санкции против Запада и ограничит поставки палладия, то автопроизводителям придётся искать альтернативных поставщиков. В противном случае они не смогут выпускать машины с двигателями внутреннего сгорания.

Главный автомобильный аналитик компании Guidehouse Insights Сэм Абуэльсамид

Эксперты прогнозируют кризис мирового автопрома из-за ситуации с Украиной

Значительное количество палладия производят также ЮАР и Зимбабве, однако цены на металл непрерывно растут, а на этой неделе они резко подскочили. Это приведёт к росту стоимости новых автомобилей. Что касается никеля, то его дефицит поставит под угрозу планы правительства США по полному отказу от бензиновых машин и их замене электромобилями к 2035 году.

Падение курса рубля и возможные санкции из-за военной операции на Украине могут иметь серьёзные последствия для российского авторынка, считает руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. Помимо резкого скачка цен на новые машины, не исключён также уход некоторых международных автомобильных концернов. При этом на рынке могут усилить свои позиции корейские и китайские компании.

Как уже сообщалось, цены на автомобили в России скоро взлетят на 20%, а Audi, Volkswagen, Skoda, Porsche и Jaguar Land Rover начали отказываться от поставок автомобилей в Россию.