Электромобиль Apple поедет не хуже Porsche Cayenne и превзойдет автопилот Tesla

Новые подробности о проекте электромобиля Apple появляются каждый день. Позавчера мы узнали о том, что перспективный Apple Car будет построен на платформе Hyundai E-GMP и окажется очень дорогим, вчера – о том, что Apple инвестирует в KIA Motors 3,5 миллиарда долларов. А сегодня американский источник рассказал о том, что Apple Car будет передвигаться самостоятельно. Причем такова изначальная цель Apple.

Электромобиль Apple поедет не хуже Porsche Cayenne и превзойдет автопилот Tesla

CNBC ссылается на многочисленные источники, которые в курсе реализации проекта. Согласно им, Apple готовит «автономные электромобили, предназначенные для работы без водителя и ориентированные на последнюю милю». Так охарактеризовал цель Apple один из источников. На данный момент, если рассматривать серийные авто, самая совершенная система автономного вождения используется в автомобилях Tesla. Но она давно разрабатывается и регулярно тестируется в реальных условиях. Чтобы Apple смогла превзойти наработки Tesla, ей придется очень сильно постараться.

Вторая новость касается кадрового состава проекта Apple Car. По данным немецкой версии издания Business Insider, американская компания переманила лучшего инженера Porsche и ключевого инженера Volkswagen – 48-летнего Манфреда Харрера (Manfred Harrer). Харрер – эксперт по шасси и главный менеджер линейки Porsche Cayenne. У него отличный послужной список: до Porsche Харрер трудился специалистом по рулевому управлению в BMW, а начинал в Audi. Это дает надежду, что управляться и ехать (если уж водитель все-таки захочет все делать самостоятельно) Apple Car будет как минимум не хуже Porsche Cayenne.