Электромобили Tesla получат новейшие 5-нм SoC Samsung вместо устаревших 14-нм платформ

Согласно последним новостях из Южной Кореи, компании Samsung и Tesla объединяют усилия для создания однокристальных систем для самоуправляемых автомобилей.

В связи с продолжающимся ростом популярности электромобилей и нехваткой однокристальных систем на рынке из-за пандемии COVID-19 корейский гигант увидел новые возможности и расширил свой бизнес полупроводников на автомобильную промышленность.

Сообщается, что однокристальная система находится на стадии исследований и разработок в подразделении Samsung Foundry, она будет использоваться в самоуправляемых автомобилях компании Tesla. Эта однокристальная система производится с использованием 5-нанометрового процесса методом фотолитографии в глубоком ультрафиолете.

Электромобили Tesla получат новейшие 5-нм SoC Samsung вместо устаревших 14-нм платформ

Samsung уже является партнером Tesla по производству нынешних однокристальных систем для бортовых компьютеров, при этом они производятся по устаревшей 14-нанометровой технологии.

Южнокорейский гигант недавно реорганизовал свою организационную структуру и переместил часть сотрудников в подразделение Advanced Driving Assistance System (ADAS), которое сосредоточено на технологиях беспилотного вождения.