Электромоиль Renault MeganE получит процессор Qualcomm

Компания Qualcomm сегодня заявила, что она будет поставлять ключевой вычислительный процессор для цифровой приборной панели в новом электромобиле Renault.

Компания Qualcomm со штаб-квартирой в Сан-Диего, штат Калифорния, крупнейший в мире поставщик основных полупроводников для мобильных телефонов, расширяет свой ассортимент автомобильных микросхем процессорами, которые могут одновременно питать приборные панели и информационно-развлекательные системы. Ранее в этом году компания объявила о сделке с General Motors Co на использование микросхем Qualcomm.

Электромоиль Renault MeganE получит процессор Qualcomm

Qualcomm уточнила, что электромобиль Megane E-TECH Electric от Renault будет использовать микросхемы Qualcomm также для информационно-развлекательной системы автомобиля, в котором будет установлено программное обеспечения Google, давнего партнера Qualcomm на рынке телефонов с Android.

Электромобиль Megane E-TECH Electric, который, как ожидается, будет представлен на автомобильной выставке IAA Mobility 2021 в Мюнхене в этом месяце, поступит в продажу в следующем году.

Renault Megane E-Tech Electric, который в компании также называют MeganE, построен на фирменной платформе CMF-EV. Он оснащён электродвигателем мощностью 160 кВт (217 л.с.) и аккумуляторной батареей ёмкостью 60 кВт•ч, которая позволит преодолевать расстояние до 450 км по протоколу WLTP.