Энтузиасты нашли портированную на Game Boy Advance версию Quake, которую создали 20 лет назад

На YouTube появилось видео, опубликованное командой проекта архивистов Forest Illusion, которая занимается поиском утраченных игр. Им удалось найти копию шутера Quake для портативной консоли Game Boy Advance. созданную в начале 2000-х годов. Её разработал Рэнди Линден в 2002 году, но инициатива не получила одобрения, так что разработчик забросил проект.

Энтузиасты нашли портированную на Game Boy Advance версию Quake, которую создали 20 лет назад

Эта версия лишена поддержки аппаратного ускорения трехмерной графики, то есть всё обрабатывалось на программном уровне. Отмечается, что в версии Quake для GBA уже были эффекты освещения, в том числе система могла имитировать динамическое освещение. При этом в сборке для консоли не использовались ресурсы из оригинальной ПК-версии, в том числе звуки и музыка.

С технической точки зрения это не совсем Quake. Скорее, это техническое демо с внешним видом Quake, предназначенное для демонстрации того, как игра будет работать на GBA. В сборке присутствуют только тестовые локации, а не вся игра.

Специалисты Forest Illusion опубликовали данные в открытом доступе, правда, для запуска потребуется эмулятор Game Boy Advance.

Отметим, что именно Рэнди Линден в своё время перенёс классическую Doom на консоль SNES, что ранее считалось невозможным.