Эрмитаж проведёт первую в России выставку цифрового искусства в формате NFT

Знаменитый Эрмитаж, государственный музей в Санкт-Петербурге, объявил интересную новость. На фоне ажиотажа вокруг токенов аутентификации NFT работники Эрмитажа решили провести первую в России выставку цифрового искусства в формате NFT. 

Эрмитаж проведёт первую в России выставку цифрового искусства в формате NFT

Выставка NFT-Art пройдёт в 2021 году, но точная дата пока не сообщается. Над выставкой работает отдел современного искусства музея. Стратегическим партнером проекта выступит Aksenov Family Foundation. 

Выставка пройдет в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» и станет продолжением работы музея над новыми формами искусства, начатой в рамках выставок «Инновация как художественный прием» (2018) и «Искусственный интеллект и диалог культур» (2019) совместно с RDI.Creative и семинаров Эрмитажа с Университетом ИТМО. 

Напомним, токены NFT позволяют подтвердить уникальность предметов цифрового искусства или просто цифровых объектов. В последнее время в качестве коллекционных предметов, например, были проданы виртуальный дом на Марсе, анимация Nyan Cat, первый пост в Twitter, цифровой коллаж и 10-секундный видеоклип.