Эстонские патрули в Африке получили беспилотное транспортное средство

Взвод эстонских пехотинцев Estpla-32, сейчас несущий службу в Мали (государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю), впервые начал использовать для патрулирования беспилотное сухопутное транспортное средство (UGV) THeMIS. Об этом сообщил разработчик робота — эстонская компания Milrem Robotics.

Эстонские патрули в Африке получили беспилотное транспортное средство

«Развертывание беспилотного транспортного средства позволит подразделениям увеличить свою боевую мощь, поскольку это снижает физическую нагрузку на солдат и позволяет включать в операцию дополнительные материалы, такие как тяжелое вооружение, дополнительное количество воды и боеприпасов, которые нельзя было перевозить без транспортного средства, — приводит источник слова младшего лейтенанта Мадиса Пярнпуу (Madis Pärnpuu), заместителя командира взвода. — В настоящее время мы используем UGV в патрулях для выявления и устранения как технических, так и процедурных узких мест, а также тестируем различные способы его использования и интеграции в нашу тактику».

Ранее THeMIS использовался для перевозки оборудования, необходимого подразделению в Мали.

Мали хорошо подходит для испытаний из-за сочетания каменистой лавовой почвы, рыхлого песка и высоких температур, которые могут достигать 50°С в тени. Как утверждается, THeMIS доказал свою надежность в этих условиях.

Многоцелевая гусеничная платформа THeMIS может быть оснащена различными боевыми системами. В Мали ее используют как транспортное средство и для наблюдения с помощью штатных камер, которые позволяют осматривать опасные районы, не подвергая солдат риску.