«Эта компания похожа на самолёт, который летит к земле на высокой скорости», — Илон Маск высказался о Twitter

Илон Маск сравнил Twitter с падающим самолётом, объясняя массовые увольнения сразу же после покупки компании и одноименной социальной сети.

«Эта компания похожа на самолёт, который летит к земле на высокой скорости, с горящими двигателями и неработающими органами управления», — написал Маск в Twitter.

Миллиардер признал, что его действия «иногда могут показаться неверными и странными». «Это потому, что у нас аварийная пожарная тревога, — добавил Илон Маск. — А не потому, что я капризный от природы».

Генеральный директор Twitter, который в настоящее время ищет себе замену, сказал, что до принятия мер по сокращению расходов компания двигалась к убыткам в размере около 3 млрд долларов в следующем году.

«Эта компания похожа на самолёт, который летит к земле на высокой скорости», — Илон Маск высказался о Twitter

По словам Маска, в 2023 году выручка компании составит около 3 млрд долларов, а чистый отток денежных средств составит около 6,5 млрд долларов. В годовом отчете Twitter за 2021 год компания сообщила о выручке около 5 млрд долларов при общих затратах примерно 5,6 миллиарда долларов и чистом убытке в размере 221 000 долларов.

По словам Маска, на финансовое положение Twitter также повлиял долг в размере 12,5 млрд долларов, который компания взяла на себя в ходе покупки компании миллиардером. По словам Маска, ежегодные расходы на обслуживание этого долга составляют около 1,5 миллиарда долларов. Эти расходы увеличились, потому что процентные ставки «сходят с ума», добавил он.

По словам Кали Хейс из Insider, количество сотрудников сократилось с 7000 до примерно 2300 с тех пор, как Маск возглавил компанию.