Эта страна полностью перейдёт на электромобили уже в 2022 году. Покупать новые авто с двигателями внутреннего сгорания в Норвегии просто невыгодно

Как сообщает издание «Твоя машина», в наступающем 2022 году первая страна полностью перейдёт на электромобили. Речь идёт о Норвегии, где покупать новые авто с двигателями внутреннего сгорания просто невыгодно.

В ноябре в Европе было продано рекордное количество электромобилей, при этом доля машин на новых источниках энергии составила более 15%. Если до полной электрификации всей Европы ещё очень далеко, то в Норвегии электромобили уже занимают 95% рынка.

Эта страна полностью перейдёт на электромобили уже в 2022 году. Покупать новые авто с двигателями внутреннего сгорания в Норвегии просто невыгодно

По итогам 2021 года в топ-15 самых продаваемых моделей не попала ни одна модель на бензиновом или дизельном двигателе. 14 моделей — это электромобили, а 15-м оказался подзаряжаемый гибрид Toyota RAV4 Prime. Официально запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Норвегии начнёт действовать с 2025 года, однако покупать и содержать машины на бензине и дизеле уже сегодня крайне невыгодно.

Источник также приводит сравнительные цены: Toyota Land Cruiser Prado, который в России стоит от 37 000 евро, в Норвегии предлагается за 70 000 евро. А Volkswagen Touareg в этой стране можно купить по цене от 95 000 евро, за которые там многие предпочитают выбрать Porsche Taycan.

Говоря об автомобилях на альтернативных источниках энергии, стоит напомнить, что эксперты Китайской ассоциации автомобильных дилеров составили рейтинг 15 гибридных автомобилей китайского производства, которые имеют лучшие показатели остаточной стоимости на рынке спустя год после выхода.