Эти 12 российских банков испытают систему цифрового рубля

Центральный банк перечислил банки, которые примут участие в тестировании системы цифрового рубля. В список попали ВТБ, Сбербанк, «Банк Дом.РФ»,«Альфа-банк» «Тинькофф банк», «Промсвязьбанк», «Газпромбанк» «Ак Барс», «СКБ-банк», «Росбанк», «Банк Союз» и «ТКБ банк». Прототип платформы цифрового рубля должен быть готов к декабрю, а тестирование стартует в январе 2022 года.

Оно будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. По результатам этой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению цифрового рубля. Для организации такого взаимодействия мы оперативно сформировали первую пилотную группу банков, чтобы они успели настроить для пилотирования свои системы и процессы с технической и технологической точки зрения.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова

Эти 12 российских банков испытают систему цифрового рубля

На первом этапе планируется протестировать эмиссию цифрового рубля и еще ряд операций. Далее перечень тестируемых операций будет увеличиваться вместе с количеством участников тестирования. Ранее говорило, что сначала будут тестировать переводы между физическими лицами, а также от физических лиц юридическим при оплате товаров и услуг. Позже начнёт подключать оплату налогов и перечисление бюджетных выплат.

На данный момент при совершении платежа или перевода через мобильное приложение пользователь вынужден делать это по правилам конкретной кредитной организации, которая сама назначает комиссии и выбирает условия. После внедрения платформы цифрового рубля клиент, являющийся пользователем услуг нескольких кредитных организаций, сможет бесшовно пополнять цифровой кошелек через один банк, осуществлять перевод через другой, а производить платежи через третий.

Банк России представил цифровой рубль еще осенью прошлого года.