Эти процессоры Intel мы потеряли. Появилась информация об отменённых CPU Cannon Lake

В этом году компания Intel полноценно вывела на рынок 10-нанометровые мобильные процессоры Ice Lake, а позже выпустит уже следующее поколение под названием Tiger Lake.

Но не все знают, что на самом деле вполне серийный 10-нанометровый мобильный CPU у Intel вышел ещё два года назад. Это был Core i3-8121U — первый и единственный представитель линейки Cannon Lake.

Эти процессоры Intel мы потеряли. Появилась информация об отменённых CPU Cannon Lake

Это двухъядерный CPU с частотами 2,2-3,2 ГГц с TDP 15 Вт и, что необычно, с отключенным GPU. Но в итоге на рынке появилось лишь несколько моделей устройств с таким процессором, и о нём все быстро забыли.

И лишь сейчас в Сети всплыли данные о других CPU Cannon Lake. К примеру, источник сообщает о мобильном Core m3-8114Y с двумя ядрами, поддержкой Hyper-Threading и базовой частотой 1,5 ГГц. В тесте 3DMark Fire Strike он набрал 4383 «процессорных» балла и 1020 «графических», что примерно соотносится с показателями Core m3-7Y30, разве что CPU последнего медленнее.

Эти процессоры Intel мы потеряли. Появилась информация об отменённых CPU Cannon Lake

Но были в линейке Cannon Lake и высокопроизводительные мобильные модели. К примеру, некий безымянный CPU с восемью ядрами и поддержкой Hyper-Threading и шестиядерная модель без поддержки HT. Частоты для обеих ПО определяет очень низкими, так что указывать их смысла нет.

Таким образом, можно видеть, что Intel работала над всеми возможными категориями мобильных CPU в рамках линейки Cannon Lake: Cannon Lake-Y, Cannon Lake-U и Cannon Lake-S, но в итоге свет увидела одна единственная модель. Судя по её результатам, эти CPU имели проблемы и с энергоэффективностью, и с производительностью, и, вероятно, Intel так и не удалось их решить, поэтому компания решила полностью отказаться от таких процессоров.