«Это будет не просто «Москвич», это будет «Москвич» на электродвигателе», — министр транспорта высказался о новом автомобиле

Министр транспорта Виталий Савельев, выступая на просветительском марафоне «Новое знание», сообщил о том, что на принадлежавшем Renault заводе «Автофрамос» будет налажен выпуск отечественного электромобиля «Москвич».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что на заводе «Рено Россия» возобновят производство легковых автомобилей под знаменитым брендом «Москвич». На тот момент сообщалось, что на первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а позже с конвейера начнут сходить и электромобили.

«Это будет не просто «Москвич», это будет «Москвич» на электродвигателе», — министр транспорта высказался о новом автомобиле

Теперь же Виталий Савельев уточнил, что речь изначально идёт об электромобиле: «Хочу подчеркнуть, что это будет не просто «Москвич», это будет «Москвич» на электродвигателе. И, как показывают аналитики, уже с 2040 года практически 100% автомобилей в мире будут работать на электрических двигателях. Все идет в этом направлении».

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил, что новый автомобиль «Москвич» будет таким же доступным, как и его предшественник. Он заявил, что в России уже сейчас есть всё необходимое для создания нового отечественного автомобиля: построена вся инфраструктура, есть оборудование и специалисты. Производство должны начать уже в этом году.

Главный дизайнер «Москвича-2141» заявил, что готов помочь с новым «Москвичом».