Это долгожданная революция в энергетике? Учёным из США впервые удалось провести реакцию ядерного синтеза

Учёные в США впервые в истории успешно провели реакцию ядерного синтеза. 

Это долгожданная революция в энергетике? Учёным из США впервые удалось провести реакцию ядерного синтеза

Как сообщают различные источники, учёные из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии провели реакцию синтеза, получив больше энергии, чем было затрачено. До этого все подобные эксперименты всегда характеризовались затратами, превышающими полученную энергию. 

Официального объявления ещё не было. Ожидается, что это будет сделано завтра. Если учёным действительно удалось провести реакцию ядерного синтеза с указанными выше условиями, это сулит революцию в энергетике.  

Проект National Ignition Facility, специалисты которого и добились успеха, использует метод так называемого «термоядерного инерционного синтеза». На практике американские ученые стреляют гранулами, содержащими водородное топливо, в пучок из почти 200 лазеров, создавая серию чрезвычайно быстрых повторяющихся взрывов со скоростью 50 раз в секунду. Энергия, полученная от нейтронов и альфа-частиц, извлекается в виде тепла, и это тепло является ключом к производству энергии. В данном случае речь идёт о выработке минимального количества энергии, очень далёкого от промышленных масштабов. Если точнее, этой энергии хватило бы на то, чтобы вскипятить 10 чайников воды. Однако само по себе научное достижение от этого менее значимым не становится.