Это как ChatGPT, но работающий только с Википедией. Разработчики DuckDuckGo представили DuckAssist

Известная поисковая система DuckDuckGo обзавелась собственным инструментом на основе ChatGPT. Решение называется DuckAssist, и его возможности пока весьма ограничены. 

Это как ChatGPT, но работающий только с Википедией. Разработчики DuckDuckGo представили DuckAssist

Если другие языковые модели зачастую способны отвечать условно на любые вопросы, то DuckAssist предназначен для предоставления ответов из Википедии и иногда из связанных сайтов, вроде Britannica. Как сказано в пресс-релизе, если вы введете вопрос, на который Википедия может дать ответ, в наше окно поиска, DuckAssist может появиться и использовать технологию естественного языка ИИ для анонимного создания краткого отчета о том, что он находит в Википедии.  

При этом никакого отдельного чата для DuckAssist не появляется — ответ просто выводится вместе с классическими результатами поиска, но на самом верхнем месте. Само собой, разработчики утверждают, что это максимально безопасно и приватно. На данный момент новый инструмент находится в стадии бета-версии, поэтому доступен не всем. 

Разработчики отмечают, что ограничение в виде условно одного источника приводит к тому, что вероятность появления так называемых галлюцинаций значительно снижается. Напомним, галлюцинациями в случае языковых моделей называют ответы этих самых языковых моделей, которые не имеют ничего общего с действительностью. Впрочем, DuckAssist тоже может давать неверные ответы, о чём сказано в пресс-релизе.