Это может быть козырь Radeon RX 6900 XT. Видеокарта, вероятно, получит некую технологию под названием Infinity Cache

В этом году утечки о видеокартах GeForce RTX 3000 появились достаточно поздно, особенно, если говорить о технических подробностях и производительности. С видеокартами AMD Radeon нового поколения примерно то же: анонс состоится в конце текущего месяца, но пока мы имеем в основном лишь слухи и несколько фотографий.

Это может быть козырь Radeon RX 6900 XT. Видеокарта, вероятно, получит некую технологию под названием Infinity Cache

И вот сегодня появились любопытные подробности. Напомним, согласно многочисленным слухам, топовая видеокарта Radeon нового поколения получит 16 ГБ памяти, но это будет память GDDR6, то есть не самая быстрая на сегодняшний день. К тому же адаптеру приписывают 256-разрядную шину. В итоге пропускная способность памяти такой видеокарты будет намного ниже, чем у RTX 3080. Однако, возможно, мы просто не всё знаем.

Источник сообщает, что новые видеокарты Radeon могут получить некий кэш. Изначально он якобы назывался как-то иначе, но на днях AMD зарегистрировала торговую марку Infinity Cache, так что, возможно, именно так будет называться это решение в серийных продуктах. Судя по названию, можно предположить, что эта разработка имеет отношение к шине Infinity Fabric, использующейся AMD в её процессорах. При этом пока сложно даже предположить, о каком кэше идёт речь и как он будет реализован, но, вероятно, это имеет прямое отношение к памяти видеокарты.