«Это не новый «автомат», как хотелось предположить». УАЗ «Патриот» получит дешёвую китайскую МКПП

Как сообщает «Русский автомобиль», внедорожник УАЗ «Патриот» получит новую механическую коробку передач китайского производства.

Мне сегодня подсказали УАЗовцы: это более дешёвая китайская альтернатива Даймосам, которые поставляются с перебоями (хорошо, что вообще поставляются). Это не новый «автомат», как хотелось предположить. Это именно механика, простая, кондовая. Увы, производителя мне не назвали.

«Русский автомобиль»

«Это не новый

Предполагается, что таким образом УАЗ хочет диверсифицировать риски, существующие в условиях нестабильных поставок корейских пятиступенчатых трансмиссий Dymos, которые ставятся на «Патриот» с момента появления модели в 2005 году. Подробностей о коробке нет. Понятно, что речь идет о простой и более дешевой альтернативе трансмиссии Dymos, которая в теории может пропасть с УАЗов в ближайшем будущем.

Помимо механической «шестиступки», на «Патриот» также ставили шестиступенчатый гидромеханический «автомат» Punch Powerglide 6L50 французского производства. Однако попадание под санкции ЕС в начале июня закрыло УАЗу доступ к его закупкам.