«Это полная глупость»: в Сколтехе пояснили, почему нельзя перейти к 6G, минуя 5G

Ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов заявил, что развитие 6G в России невозможно без появления сетей 5G. Так он заявил в интервью СМИ. Полная версия текста появится в понедельник, 15 августа.

«Это полная глупость»: в Сколтехе пояснили, почему нельзя перейти к 6G, минуя 5G

«Это полная глупость по постановке: перейти на 6G, минуя 5G, не получится. Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное технологическое улучшение существующего стандарта», — заявил Кулешов.

Ранее стало известно, что Сколтех и Научно-исследовательский институт радио (НИИ Радио) могут до 2025 года получить более 30 миллиардов рублей из госбюджета на исследования по 6G. Генеральный директор НИИ Радио Олег Иванов тогда заявил, что деньги пойдут на создание оборудования — от прототипов до производства. Также будут проводиться исследования по электромагнитной безопасности, решение вопросов с компонентами и так далее. При этом неясно, кто именно предложил идею миновать стадию 5G.

«Это полная глупость»: в Сколтехе пояснили, почему нельзя перейти к 6G, минуя 5G
Александр Кулешов

Сам Кулешов утверждает, что в Сколтехе не запрашивали 30 миллиардов рублей. Он уточнил, что институт создаёт «некоторые вещи в области фотоники, архитектурного решения, алгоритмов и кодирования, без которых совершенно точно 6G будет невозможен». Но при этом сейчас есть «исследовательские задачи по разработке ключевых компонентов базовой станции 6G», которые относятся к первой фазе исследований.

На данный момент неясно, запрашивали ли эту сумму другие участники проекта — этот момент Кулешов не уточнил в интервью.

Таким образом, пока неясно, будет в России предпринята ли попытка миновать стадию 5G, учитывая, что развитие этой стадии «заморожено».