Это прецедент: разработчики приложений для Google Play и App Store теперь могут использовать другие платежные системы в Южной Корее

Как и ожидалось, во вторник законодательный орган Южной Кореи принял новый закон, который запрещает владельцам Google Play и App Store ограничивать разработчиков приложений встроенными платежными системами. Ожидается, что в ближайшее время закон будет подписан президентом Мун Чжэ Ином.

Закон стал ударом для Google и Apple, которые требуют, чтобы покупки в приложениях проходили только через их системы, а не через внешние платежные системы. При этом Google и Apple взимают 30-процентную комиссию. Если технологические компании не будут соблюдать новый закон, им могут грозить штрафы в размере до 3% их доходов в Южной Корее.

Одними из самых больших противников сборов в магазинах приложений стали Epic Games, разработчик популярной видеоигры Fortnite, а также компания Spotify, которая напрямую конкурирует с музыкальными предложениями Apple и Google. В прошлом году Epic представила свою собственную платежную систему, нарушив правила Apple и Google, поэтому Fortnite удалили из магазинов приложений. Epic подала в суд на две компании в рамках отдельных судебных процессов, которые всё ещё продолжаются.

Это прецедент: разработчики приложений для Google Play и App Store теперь могут использовать другие платежные системы в Южной Корее

В Twitter генеральный директор Epic Тим Суини назвал закон Южной Кореи «важной вехой в 45-летней истории персональных компьютеров», отметив, что страна «отвергла монополии в цифровой торговле и признала права на открытые платформы».

Apple же заявила, что закон подвергнет пользователей «риску мошенничества, подорвет их защиту конфиденциальности, затруднит управление покупками», а также подорвет родительский контроль на ее платформе. Компания заявила, что у нее 482 000 зарегистрированных разработчиков в Южной Корее, которые на сегодняшний день заработали на ее платформе более 7,3 миллиарда долларов. Google заявила, что комиссия «снижает затраты на устройства для потребителей и позволяет как платформам, так и разработчикам добиться финансового успеха».