«Это судный день для крипто-KOL». В Китае массово блокируют аккаунты известных личностей, связанных с криптовалютой

Китай усилил меры по борьбе с торговлей и майнингом биткойнов, заблокировав за выходные множество учетных записей, связанных с криптовалютой, в популярной социальной сети Weibo. Эксперты считают, что скоро в Китае свяжу незаконную криптовалютную деятельность с уголовным законодательством.

В прошлом месяце кабинет министров Китая пообещал принять меры по борьбе с добычей и торговлей биткойнами буквально через несколько дней после того, как три отраслевых органа запретили финансовые и платежные услуги с криптовалютой. Вышеупомянутая блокировка аккаунтов в Weibo сопровождалась сообщением о том, что каждая учетная запись «нарушает законы и правила».

«Это судный день для крипто-KOL», — так заявила один из ключевых лидеров общественного мнения (Key Opinion Leader, KOL), которые популярны в китайских социальных сетях. К их рекомендациям и мнению прислушиваются при принятии важных решений.

«Это судный день для крипто-KOL». В Китае массово блокируют аккаунты известных личностей, связанных с криптовалютой

«Правительство ясно дает понять, что никакая китайская версия Илона Маска не может существовать на китайском криптовалютном рынке», — сказал профессор юридической школы Нью-Йоркского университета Уинстон Ма (Winston Ma).

Уинстон Ма ожидает, что Верховный суд Китая в ближайшее время опубликует судебное толкование, которое может связать крипто-майнинг и торговлю с уголовным законодательством Китая.

Параллельно центральный банк Китая ускоряет тестирование собственной цифровой валюты.