Это уже опасно: у автомобилей Tesla серьёзная проблема с частыми внезапными торможениями без причины

Компания Tesla, судя по всему, столкнулась с масштабной проблемой ложных срабатываний системы торможения на своих электромобилях. В сети появляется всё больше жалоб на опасные случаи внезапного торможения при использовании автопилота. 

Это уже опасно: у автомобилей Tesla серьёзная проблема с частыми внезапными торможениями без причины

Жалобы появились в особенно заметном количестве после недавних обновлений программного обеспечения в последние несколько недель.

В октябре Tesla выпустила обновление бета-версии Full Self-Driving (FSD) с подобными проблемами, но довольно быстро признала её и выпустила исправление. Однако полный автопилот FSD доступен только небольшому количеству пользователей и только в тестовом режиме. 

Теперь же становится понятно, что и обычная версия автопилота, которую также называют круиз-контроль, доступная на всех Tesla, тоже подвержена похожим сбоям. Это весьма опасный сбой, при внезапном резком торможении без видимых причин могут создаваться аварийные ситуации на дороге. 

Изначально на проблему обратил внимание тематический ресурс Electrek, чей автор тоже пострадал — случайные торможения происходят часто, до одного на каждые 10 км. Но и американское Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) также отмечает рост жалоб от владельцев Tesla в последний месяц.

Предположительно проблема начала проявляться, когда в мае компания перешла на систему Tesla Vision без использования радара, но за последние несколько недель количество жалоб значительно возросло.