Это вам не Google: Mozilla размышляет о расширенной поддержке Firefox на Windows 7 и 8.1

В первой половине 2023 года Microsoft планирует прекратить поддержку Windows 7 и Windows 8.1, что означает прекращение выпуска патчей безопасности. Также это приведёт к прекращению поддержки системы со стороны всех основных браузеров. Однако в Mozilla пока ещё размышляют, стоит ли прекращать поддержку сразу или со временем.

Это вам не Google: Mozilla размышляет о расширенной поддержке Firefox на Windows 7 и 8.1

На данный момент рассматриваются два варианта: окончание поддержки Firefox в первом квартале 2023 года или выпуск обновлений для браузера на Windows 7 до августа 2023 года, когда выйдет новая версия Extended Support Release.

В пользу первого варианта говорит упрощение тестирования. Ведь не надо будет учитывать работу на Windows 7 и 8.1. В пользу второго же говорит то, что Windows 7 до сих пор занимает почти 10% рынка ПК, а многие пользователи Firefox ещё работают на этой системе.

Стоит отметить, что запуск неподдерживаемого браузера на неподдерживаемой версии Windows не приведёт к фатальным последствиям. В конце концов, некоторые люди до сих пор используют Windows XP. Однако из-за отсутствия поддержки повышается риск заражения вирусами.

Отметим, что Google Chrome скоро перестанет поддерживать Windows 7 и Windows 8.1.