Этого нет ни у одной платформы Qualcomm. MediaTek Dimensity 1000 позволит запускать видео на YouTube с кодеком AV1

Однокристальная система MediaTek Dimensity 1000 была представлена около полугода назад, но до сих пор не появилась на рынке. По каким причинам MediaTek до сих пор не выпустила эту SoC, неясно, но Dimensity 1000 интересна хотя бы тем, что это первая за последние годы топовая платформа компании.
Напомним, это семинанометровая SoC с четырьмя ядрами Cortex-A77, четырьмя Cortex-A55, GPU Mali-G77 MP9 и интегрированным модемом 5G. Предварительные тесты указывали на то, что в AnTuTu это решение набирает более 510 000 баллов, что впечатляет.

Этого нет ни у одной платформы Qualcomm. MediaTek Dimensity 1000 позволит запускать видео на YouTube с кодеком AV1

Сегодня MediaTek решила напомнить ещё об одной важной особенности своей топовой платформы. Дело в том, что Dimensity 1000 — первая и на данный момент, судя по всему, единственная однокристальная система для смартфонов с поддержкой кодека AV1. AV1 является преемником VP9, обходя последний по эффективности сжатия на 30-40% и более.

Свежий пресс-релиз MediaTek говорит нам о том, Dimensity 1000 будет поддерживать видео на YouTube с использованием кодека AV1. Возможности Dimensity 1000 в данном случае ограничены разрешением 4K при 60 к/с, чего более чем достаточно для смартфонов. Использование AV1 позволит приложению YouTube использовать меньше аппаратных ресурсов, что приведёт к повышению автономности устройства.