Этот процессор Intel так никогда и не попал на рынок. Появилось фото странного образца линейки Cannon Lake-Y

На фотографии ниже можно видеть очень необычный процессор Intel, который никогда не попадал на рынок. 

Этот процессор Intel так никогда и не попал на рынок. Появилось фото странного образца линейки Cannon Lake-Y

На фото запечатлён CPU линейки Cannon Lake-Y с необычной трёхкристальной компоновкой. Согласно документам, первый кристалл представляет собой непосредственно процессорную часть, второй является чипсетом, а третий, из-за которого CPU является уникальным, представляет собой McIVR — многокристальный интегрированный стабилизатор напряжения. 

Данный процессор относится к линейке Cannon Lake, у которой в целом весьма необычная судьба. Это были первые потребительские 10-нанометровые CPU Intel, которые попали на рынок. Но дело в том, что на рынок вышла лишь одна модель — Core i3-8121U. Это двухъядерный процессор с отключенным GPU и низкими частотами. Он в итоге появился всего в нескольких моделях ноутбуков и в Crimson Canyon NUC, а затем Intel отказалась от идеи выпуска этой линейки, а первой 10-нанометровой линейкой, которая полноценно вышла на рынок, стала Ice Lake. 

Запечатлённый CPU с надписью Special Samples, вероятно, является образцом для тестирования тепловых характеристик, так как на кристаллах остались клейкие ленты для крепления термопары.