К 2035 году вся электроэнергия в Великобритании будет «зелёной»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson) на этой неделе официально объявит новый план страны, подразумевающий полный переход на возобновляемые источники энергии к 2035 году. 

К 2035 году вся электроэнергия в Великобритании будет «зелёной»

К этой дате вся электроэнергия в стране должна поступать из возобновляемых источников, при этом в их число войдёт и ядерная энергия. В настоящее время почти 40% электроэнергии страны производится за счёт сжигания природного газа. 

Новая цель потребует значительного роста не только морской ветроэнергетики, но и ядерных мощностей, чтобы обеспечить «базовую нагрузку» электроэнергии, чтобы справиться с переменным спросом и предложением. Это будет означать минимально четырехкратное увеличение производства электроэнергии ветряными электростанциями по сравнению с нынешним уровнем в течение ближайшего десятилетия 

При этом речь премьер-министра о зелёной энергетике будет произнесена на фоне разрастающегося в стране энергетического кризиса, обусловленного как внушительным ростом цен на газ, так и недостатком примерно 100 000 водителей для транспортировки бензина по стране. Правительство считает, что значительное увеличение инвестиций в возобновляемые источники поможет Великобритании в будущем избежать подобных ситуаций.