Как работает одно из самых спорных новшеств Tesla последнего времени

Когда компания Tesla представила новый дизайн Model S и Model X в январе 2021 года, одним из самых значимых изменений стал отказ от переключателя передач или режимов, ранее расположенного на руле.  

Как работает одно из самых спорных новшеств Tesla последнего времени

Вместо переключателя предлагается положиться на автоматику. Также компания пообещала внедрить вариант с управлением режимами с помощью сенсоргого экрана. 

Это новшество вызвало оживлённые споры в сети, тем более что управление через сенсорный экран Tesla до настоящего времени не показывала. В одном из интервью с Илоном Маском (Elon Musk) это нововведение назвали «сумасшествием», а Маск ответил, что сам тестировал автоматическое переключение, и ему понравилось.  

Теперь мы можем полюбоваться на реализацию переключения между режимами вождения на сенсорном экране. Видео опубликовал один из владельцев Tesla на Тайване. 

Вместо экранных кнопок, по одной на каждый режим, пользователю предлагается нажать и потянуть за небольшой значок машинки с левого края экрана. Если потянуть вверх, автомобиль поедет вперёд, а вниз — включится задняя передача. Нейтральная передача спрятана в глубине меню. А режим парковки пока нам так и не показали. 

Ранее Маск отметил, что решение с сенсорным экраном — лишь запасной вариант, а основной — это автоматика.