Как в «Аватаре»: «Роскосмос» делает человекоподобного андроида для работ в открытом космосе

«Роскосмос» подтверждает, что ЦНИИмаш и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» приступили к созданию первого отечественного человекоподобного робота «Теледроид» , который будет использоваться для выполнения работ в открытом космосе.

Робот должен быть готов к использованию к 2025 года, его отправят на Международную космическую станцию, при этом он будет постоянно находиться внешней поверхности научно-энергетического модуля МКС. В разработке робота «Теледроид» будет принимать участие НПО «Андроидная техника», создавшее робота Федора (Skybot F-850), который побывал на МКС в 2019 году. После этой миссии было объявлено о создании нового человекоподобного робота.

Как в «Аватаре»: «Роскосмос» делает человекоподобного андроида для работ в открытом космосе

По плану, «Теледроид» станет гуманодиным андроиодом без ног, который будет перемещаться между модулями МКС на на манипуляторе. Примечательно то, что управлять роботом в «режиме аватара» можно будет не только с МКС, но и с Земли. Для этого у операторов будут специальные костюмы. Некоторые операции робот сможет выполнить самостоятельно.

Целевая работа «Теледроид» в первую очередь направлена на отработку технологий (в том числе искусственного интеллекта) космической робототехники, необходимой для дальнейшего освоения космоса и планет.

«Роскосмос»