Какие ноутбуки предпочитают россияне во время кризиса. Появилась статистика продаж за первое полугодие

Источник, ссылаясь на данные сети «Ситилинк», опубликовал статистику продаж ноутбуков в России в первом полугодии текущего года. 

Какие ноутбуки предпочитают россияне во время кризиса. Появилась статистика продаж за первое полугодие

Наиболее популярными у россиян были мобильные ПК в сегменте от 35 до 60 тыс. рублей, то есть в среднем ценовом сегменте. При этом статистика рынка смартфонов показывает, что спрос у россиян сместился в нижний ценовой сегмент. 

Лидером продаж была компания Asus, за ней следовали HP и Lenovo. При этом в прошлом году первое место занимала как раз HP. Отдельно источник отмечает взрывной рост продаж ноутбуков Huawei: спрос на них вырос более чем втрое в годовом выражении. 

В сегменте до 60 тыс. рублей чаще всего приобретались ноутбуки с двухъядерными CPU Core i3, 8 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 256 ГБ. Наиболее популярная диагональ экрана в этом сегменте — 15,6 дюйма. Самыми продаваемыми моделями тут были Acer Aspire 3 A315-56-38MN i3, Lenovo IdeaPad 3 15ITL05 i3 и Honor MagicBook X14 i3. 

В верхнем ценовом сегменте списка самых популярных моделей нет. Но сообщается, что чаще всего потребители покупали ноутбуки с шестиядерными CPU Ryzen 5 либо Core i5, 8 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 512 ГБ.  

Отдельно источник приводит данные об игровых мобильных ПК. Тут тройка лидеров выглядит так: Lenovo IP Gaming 3 15ACH6, Acer Nitro 5 AN515-57-51GK i5 и Asus TUF Gaming FA506IC-HN042W. Самые популярные игровые ноутбуки оснащались видеокартой GeForce RTX 3050, то есть максимальный спрос был на достаточно доступных, по меркам этого сегмента, моделях.