«Калашников» рассказал об умном ружье «для хипстеров» с функцией тренера

Российский концерн «Калашников» готовит к выпуску умное ружьё с подключением к смартфону. Подробности о разработке рассказал генеральный директор «Калашникова» Дмитрий Тарасов в интервью журналистам РБК. 

«Калашников» рассказал об умном ружье «для хипстеров» с функцией тренера

Прототип умного ружья показали на форуме «Армия-2020» в прошлом году, однако многое о будущей новинке так и осталось неизвестным. По словам Тарасова, это в первую очередь гаджет, а уже во вторую — ружьё. Устройство способно обучать стреляющего. Тарасов пояснил:

Там действительно есть процессор, куда можно поставить счетчик выстрелов, компас, видеозапись. Я думаю, что этот проект будет сильно развиваться».

Само по себе это гладкоствольное ружьё, подходящее для охоты или стрельбища. Устройство способно синхронизироваться со смартфонам и ориентировано на ту часть аудитории, которая «родилась с гаджетами и себя не мыслит без них». В компании позиционируют разработку, как умное ружье «для хипстеров». 

Тарасов рассказал:

На самом деле классическая охота сегодня становится все более редкой, даже диковинной. Поэтому хочется вовлечь… Называем, как хотим: хипстеры, поколение Z… Может быть, мы продолжим развивать эту линейку, и это будет не только огнестрельной историей. Очень хочется, чтобы люди владели, во-первых, оружием ответственно и при этом получали кайф от этого. 
Мы на «Армии» видели людей, которые до этого никогда не держали в руках настоящее ружье. Они постреляли, им очень понравилось, у них произошел выброс адреналина, это тоже важно. Не хочется, чтобы люди совсем забывали, что такое оружие. Потому что, если человек владеет оружием ответственно, если человек адекватный, почему бы ему не получать адреналин и удовольствие от такого вида хобби».