Камаз представил свой первый электрический грузовик Чистогор с частичным автопилотом

Компания Камаз работает над целой линейкой электрических грузовиков, но первенцем станет анонсированный на днях мусоровоз Камаз-Чистогор. По номенклатуре производителя он обозначен индексом 53198.

Камаз представил свой первый электрический грузовик Чистогор с частичным автопилотом

Шасси грузовика уже готово. На данный момент идет калибровка электрических и электронных систем, а дорожные испытания стартуют уже в августе. Чистогор получил тяговую батарею емкостью 156,6 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода 100 км. Как отмечается, такая автономность соответствует не менее чем двум циклам сбора и вывоза мусора, что соответствует обычному режиму эксплуатации такой техники в городах.

Привод Чистогора осуществляется только на одну ось, максимальная скорость составляет не менее 90 км/ч, что для мусоровоза даже избыточно. При полной массе автомобиля 19,5 т грузоподъемность составляет 6 т. Интересно, что в грузовике даже реализован частичный автопилот – система помощи водителю ADAS третьего уровня класса City Pilot. Как сообщается, «водитель выполняет роль оператора-контролёра и лишь иногда вмешивается в процесс движения грузовика».

Электрический мусоровоз имеет массу преимуществ над обычными грузовиками с ДВС. Он не загрязняет атмосферу и не шумит, что позволяет осуществлять вывоз мусора ночью. На базе шасси Камаз-53198 впоследствии могут монтироваться совершенно разные надстройки – бортовой грузовик, изотермический фургон, автомобиль-цистерна и т.д. Серийный выпуск Чистогора запланирован на 2023 год.