Камеры и дверные звонки смогут общаться с умными колонками Amazon Echo Show и Echo Spot

Компания Amazon вчера сообщила о доступности двух новых API. По словам Amazon, они открывают путь к новым сценариям домашней автоматизации, предоставляя разработчикам широкие возможности работы с умными камерами и дверным звонками.

Камеры и дверные звонки смогут общаться с умными колонками Amazon Echo Show и Echo Spot

События, соответствующие срабатываю звонка и обнаружению движения в кадре, могут быть переданы голосовому помощнику Alexa. Используя новые API, клиенты могут включать голосовые сообщения, соответствующие приходу гостей, настраивать скрипты домашней автоматизации, включая управление освещением и воспроизведением звукозаписей. Пока эти дополнения к API Smart Home Skill доступны только в США, но компания обещает в ближайшее время расширить поддержку и на другие страны.

Кроме того, API 2-Way Communication позволяет умным камерам и дверным звонкам устанавливать двухстороннюю связь с умными колонками Amazon Echo Show и Echo Spot. Пока поддерживаются только устройства, совместимые с WebRTC или использующие мост WebRTC для подключения к Alexa, а голосовые команды Alexa доступны только для полнодуплексных камер. Полудуплексным камерам доступна функциональность PTT (push to talk c) на Echo Show или Echo Spot.