Канада первой в мире признала атомную энергетику экологически чистой

Власти Канады включили малые модульные реакторы (ММР) в число экологически чистых энергетических технологий, имеющих право на получение нового инвестиционного налогового кредита. Это было воспринято как четкий сигнал о том, что ядерная энергия признана чистой энергией наравне со всеми другими низкоуглеродными технологиями.

Заместитель премьер-министра и министр финансов Кристия Фриланд заявила, что основное внимание сегодня уделяется «построению экономики, которая работает для всех… даже когда мы сталкиваемся с глобальными встречными ветрами, инвестиции, которые мы делаем сегодня, сделают Канада станет более устойчивой и процветающей для будущих поколений».

Федеральное правительство в своем бюджете на апрель 2022 года пообещало установить инвестиционный налоговый кредит для инвестиций в чистые технологии с упором на технологии с нулевым уровнем выбросов, решения для хранения аккумуляторов и чистый водород.

Канада первой в мире признала атомную энергетику экологически чистой

Правительство также указывает в заявлении, что оно проведет консультации по «дополнительным приемлемым технологиям (например, крупномасштабной ядерной и крупномасштабной гидроэнергетике)». Власти объявят конкретные детали того, какими будут эти технологии в бюджете на 2023 год.

Ожидается, что инвестиционный налоговый кредит составит 6,7 млрд канадских долларов (5 млрд долларов США) в течение пяти лет, начиная с 2023–2024 годов.

«Включение атомной энергии в инвестиционный налоговый кредит для экологически чистых энергетических технологий является важным шагом вперед для отрасли и отличной новостью для нашего климата и экономики», — сказал Джон Горман, президент и главный исполнительный директор Канадской ядерной ассоциации (CNA).

Это подтверждает то, что мы в CNA говорили в течение многих лет: ядерная энергия — это чистая энергия, и она должна быть ключевой частью стратегии Канады по поддержанию энергетической безопасности при одновременном сокращении выбросов на пути к чистому нулю.