«Касперский» против слежки: разработан инструмент для обнаружения на смартфоне сталкерского ПО

«Лаборатория Касперского» запустила портал, посвящённый TinyCheck — инструменту для борьбы с программами для цифровой слежки. 

«Касперский» против слежки: разработан инструмент для обнаружения на смартфоне сталкерского ПО

В настоящее время европейские правоохранительные и судебные органы тестируют TinyCheck, чтобы в будущем использовать устройство во время сбора показаний для помощи пострадавшим.

Как отмечает пресс-служба компании, в России с цифровой слежкой сталкивался каждый пятый (19%), и половина из них (52%) сообщил, что слежка велась через специальные приложения для телефона.

«Лаборатория Касперского» запустила портал, на котором рассказывается, как обнаружить на смартфоне сталкерское ПО — коммерческие программы для слежки — с помощью TinyCheck. Это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, разработанный для организаций, работающих с жертвами домашнего насилия и преследования. 

На новом сайте собрана информация о последних разработках и последних изменениях в решении. Страница доступна на английском языке.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев рассказал: 

В отличие от большого разнообразия сталкерского софта, средств его обнаружения существует не так много. Для некоторых мобильных устройств их просто нет, например для iPhone. Поэтому необходим скрытый сканер для обнаружения сталкерского ПО. Агрессор не должен знать, что жертва пытается проверить, есть ли на устройстве программа для слежки, так как последствия могут быть непредсказуемы. «Лаборатория Касперского» разработала такой инструмент — специальный сканер TinyCheck.