Казахстанская «Астана-моторс» может купить российский завод Hyundai

По данным автоэксперта Сергея Цыганова, казахстанская компания «Астана-моторс», владеющая заводом Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, хочет приобрести завод в Петербурге, принадлежащий Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус (ХММР). Об этом он написал в своем Telegram-канале «Русский автомобиль».

Казахстанская «Астана-моторс» может купить российский завод Hyundai

По словам инсайдера, директор официальной дистрибьюции Hyundai Auto Kazakhstan Денис Коломацкий уже находится в Санкт-Петербурге, завтра к нему должен присоединиться гендиректор казахстанского предприятия Бекнур Несипбаев. Серегей Цыганов отмечает, что для решения проблем с поставкой комплектующих (ХММР поставляет в Казахстан кузова для сборки Accent – так в соседней стране называется Solaris) это «избыточно высокий уровень переговорщиков», но не избыточный уровень, если речь идет о приобретении завода.

Правда, речь не идет о покупке головного завода ХММР в Сестрорецке, а лишь о новой площадке в Шушарах, ранее выкупленной у GM. Сергей Цыганов полагает, что эта площадка может достаться казахстанской компании по символической цене, так как в нынешних условиях ХММР она попросту не нужна.