Каждый девятый новый автомобиль в Европе — это электромобиль или гибрид

Каждый девятый новый автомобиль, проданный в Европе в прошлом году, был электрическим или гибридным. Несмотря на то, что пандемия коронавируса снизила общие продажи автомобилей, продажи машин с низким уровнем выбросов выросли.

Рост продаж электромобилей привел к снижению средних выбросов CO2 от новых автомобилей, проданных в Европе в прошлом году, на 12% по сравнению с 2019 годом. При этом в течение трёх лет до этого выбросы увеличивались. Уменьшение количество выбросов было самым большим с 2010 года, когда ЕС ввел стандарты выбросов CO2 для автомобилей.

Каждый девятый новый автомобиль в Европе — это электромобиль или гибрид

Согласно опубликованным данным, из 11,6 млн новых автомобилей, зарегистрированных в ЕС, Исландии, Норвегии и Великобритании в прошлом году, 11% были полностью электрическими или гибридными электромобилями. Эти автомобили утроили свою долю продаж с 3,5% в 2019 году.

В прошлом году вступили в силу более жесткие показатели по выбросам CO2 для автопроизводителей, что подтолкнуло их выпуска большего количества автомобилей с низким уровнем выбросов. В прошлом году страны, включая Францию и Германию, также включили субсидии на электромобили в пакеты мер по восстановлению экономики от COVID-19.

Средние выбросы новых автомобилей, зарегистрированных в Европе, в 2020 году составили 107,8 г CO2 на километр, что на 14,5 г меньше, чем в 2019 году.