Каждый пятый недорогой смартфон в этом году будет поддерживать 5G

Популяризация сетей пятого поколения идет стремительными темпами. Аналитические компании подтвердили, что только в декабре в Китае было продано 5 миллионов телефонов с поддержкой 5G. Эта тенденция будет усиливаться.

Ожидается, что в этом году более 20% телефонов в сегменте до 300 долларов будут поддерживать 5G, а к 2021 году пятая часть всех смартфонов в мире будет поддерживать сети следующего поколения.

Китай лидирует в плане освоения новой технологии, в настоящее время большинство телефонов с поддержкой 5G доступно в этой стране, причем многие из них являются эксклюзивными для этого рынка. Речь идет о таких моделях, как Huawei nova 6, Xiaomi Mi 9 Pro, vivo NEX 3, vivo iQOO Pro и Honor V30. Конечно, есть также Oppo Reno 5G, ZTE Axon 10 Pro 5G, OnePlus 7 Pro 5G, а также флагманы Samsung которые можно купить в Европе.

Каждый пятый недорогой смартфон в этом году будет поддерживать 5G

Ожидается, что мировой рынок смартфонов увеличится в 2020 году. Производители планируют продать более 150 миллионов телефонов с поддержкой 5G только в Китае. Благодаря Mediatek и доступному 5G-чипсету Dimensity 800 ожидается, что поддержка 5G появится в телефонах за 200 долларов уже в конце этого года.