Kioxia представила корпоративные твердотельные накопители 2-го поколения с поддержкой PCIe 5.0

Компания Kioxia объявила о начале поставок ознакомительных образцов твердотельных накопителей второго поколения с поддержкой PCIe 5.0, предназначенных для корпоративных клиентов и центров обработки данных. По словам производителя, твердотельные накопители серии CD8, вдвое превосходя по пропускной способности в расчёте на линию твердотельные накопители с поддержкой PCIe 4.0 (32 ГТ/с против 16 ГТ/с), оптимизированы для рабочих нагрузок, характерных для гипермасштабируемых центров обработки данных и корпоративных серверов.

Kioxia представила корпоративные твердотельные накопители 2-го поколения с поддержкой PCIe 5.0

В новых накопителях используется флеш-память Kioxia BiCS FLASH TLC 3D 5-го поколения, фирменный контроллер и микропрограмму. Накопители форм-фактора 2,5 дюйма имеют толщину 15 мм. Они соответствуют спецификациям PCIe 5.0, Open Compute Project (OCP) Datacenter NVMe SSD и NVMe 1.4.

Для приложений с интенсивным чтением предназначены модели объёмом от 960 ГБ до 15,36 ТБ с ресурсом 1 DWPD. Для приложений со смешанными нагрузками лучше подойдут модели объёмом от 800 ГБ до 12,8 ТБ с ресурсом 3 DWPD. Скорость последовательного чтения достигает 7,2 ГБ/с, последовательной записи — 6,0 ГБ/с. Производительность на операциях с произвольным доступом в режиме чтения достигает 1,25 млн IOPS, в режиме записи — 200 000 IOPS.